Forum Francophone des Coquillages Actuels
Bienvenue sur le Forum des Coquillages Actuels.

Afin de profiter pleinement de tout ce que vous offre notre forum, merci de vous identifier si vous êtes déjà membre ou de rejoindre notre communauté si vous ne l'êtes pas encore.

Pour toutes questions et remarques, merci de nous les faire parvenir à: info@forumcoquillages.com
Rechercher
Résultats par :
Recherche avancée
Derniers sujets
Conus (Pionoconus) gauguini Richard & Salvat, 1973Hier à 23:24sylvemmaPecten jacobaeus - (Linnaeus, 1758) Hier à 20:11Thesus Vignettes galerie fossilesHier à 17:53Guy-gerardMoneta hybride Annulus????Hier à 17:52Marie66info généralesHier à 17:05noumea83Conus (Dendroconus) figulinus (Linnaeus ,1758) jaune Hier à 16:14jean marc jubertConus (Pionoconus) monachus (Linnaeus, 1758) Hier à 15:53jean marc jubertConus (Pionoconus) striolatus (Kiener, 1848)Hier à 15:46jean marc jubertCoquille a identifier ?Lun 17 Juin 2019 - 23:16ramses1004Vasum muricatum (Born, 1778)Lun 17 Juin 2019 - 18:34Zonatus Darioconus episcopatus (da Motta; 1988)Lun 17 Juin 2019 - 15:50jean marc jubertKioconus (Nitidoconus) parvulus meyeri (Walls, 1979)Lun 17 Juin 2019 - 15:45jean marc jubertPionoconus catus (Hwass in Bruguière, 1792)Lun 17 Juin 2019 - 15:39jean marc jubertPustularia bistrinotata samarensis (Lorenz. F , 2014) ?????Lun 17 Juin 2019 - 15:37pupuceniceConus (Splinoconus) parvulus (Link, 1807)Dim 16 Juin 2019 - 22:54Guy-gerardprésentationDim 16 Juin 2019 - 15:42jean marc jubertVexillum vulpecula - Linné, 1757Dim 16 Juin 2019 - 15:20Michel BargoinPustularia bistrinotata f. samarensis - Lorenz, 2014Dim 16 Juin 2019 - 14:27Guy-gerardConus (Phasmoconus) amplus Röckel & Korn, 1992Dim 16 Juin 2019 - 11:27HENRI.13090Phasmoconus (Phasmoconus) mulderi (Fulton, 1936)Sam 15 Juin 2019 - 22:13Michel BargoinPhasmoconus (Phasmoconus) subulatus (Kiener, 1847)Sam 15 Juin 2019 - 21:16fprugnaudConus (Phasmoconus) solomonensis Delsaerdt, 1992Sam 15 Juin 2019 - 21:00fprugnaudPhasmoconus (Phasmoconus) gilvus (Reeve, 1849)Sam 15 Juin 2019 - 17:52fprugnaudPhasmoconus (Phasmoconus) sertacinctus (Röckel, 1986)Sam 15 Juin 2019 - 17:45fprugnaudConidae Conus (Lithoconus) leopardus versus Conus (Elisaconus) litteratus)Sam 15 Juin 2019 - 17:39fprugnaud
Qui est en ligne ?
Il y a en tout 17 utilisateurs en ligne :: 1 Enregistré, 0 Invisible et 16 Invités :: 2 Moteurs de recherche

pupucenice

Meilleurs posteurs
Guy-gerard (10303)
10303 Messages - 17%
8477 Messages - 14%
7804 Messages - 13%
7401 Messages - 12%
4836 Messages - 8%
Zonatus (4421)
4421 Messages - 7%
Rhum3389 (4358)
4358 Messages - 7%
HENRI.13090 (4023)
4023 Messages - 7%
Whiteshark (4007)
4007 Messages - 7%
3929 Messages - 7%
Les posteurs les plus actifs du mois
62 Messages - 21%
39 Messages - 13%
39 Messages - 13%
31 Messages - 11%
28 Messages - 10%
27 Messages - 9%
23 Messages - 8%
18 Messages - 6%
11 Messages - 4%
11 Messages - 4%
Partagez
Aller en bas
Zonatus
Zonatus
Administrateur
Administrateur
Messages : 4421
Date d'inscription : 31/05/2010
Localisation : Lyon
http://www.zonatus.com

Mise aux enchères de faux - Page 2 Empty Re: Mise aux enchères de faux

le Lun 7 Mai 2012 - 10:54

Moi ce qui m'étonne c'est le prix que certaines de ces coquilles maquillées atteignent parfois. Un fake qui vaut aussi cher qu'un original, ça m'interpelle.

Mais sinon, que cela permette aux petits budgets de s'offrir une espèce rare en toute connaissance de cause, pourquoi pas. Il y a quelques années, avant que les chinois inondent le marché, les Cypraea langfordi des Philippines valaient assez cher et des coquilles mortes et repeintes circulaient. Ça permettait de rentrer une espèce prestigieuse pour quelques dizaines d'Euro.
Joachim
Joachim
Assidu
Assidu
Messages : 537
Date d'inscription : 06/02/2012
Localisation : Gujan-Mestras (bassin d'Arcachon

le Lun 7 Mai 2012 - 11:30
Moi je dis d'abord bravo omaria!
Ce sujet a le mérite d'en passionner plus d'un et c'est super de voir comment chacun réagit sur un tel sujet.
Donc apparemment ça serait difficile de mettre en place une telle base de données comportant des cotes de coquillage de collection mais ça aura le mérite de re soulever la question et comme tu dis Vincent c'est peut être donc possible avec des coquilles bien connus.
Omaria
Omaria
Expert
Messages : 1629
Date d'inscription : 23/04/2011
Age : 60
Localisation : champigny sur marne

le Lun 7 Mai 2012 - 11:38
Au départ c'est bien fait pour se faire de l'argent sur le dos des collectionneurs et ce quelque soit la somme de la coquille et les moyens financier de ces derniers (on n’est pas tous Crésus) :!:
Perso je ne vois pas l'intérêt d'avoir des faux dans sa collection :!:
HENRI.13090
HENRI.13090
Assidu
Assidu
Messages : 4023
Date d'inscription : 27/09/2010
Age : 74
Localisation : Aix-en-Provence

le Lun 7 Mai 2012 - 16:49
C'est l' éternel problème. Beaucoup de personnes achètent ces coquilles. Sujet déjà débattu mais intéressant d' en reparler de temps en temps. Comme les "freak"..... il faut les aimer... Je les trouve moche et ce sont des coquilles qui ne seront jamais en ma possession.

_________________
L' ennui dans ce monde, c' est que les idiots sont sûrs d' eux et les gens sensés pleins de doutes.
Whiteshark
Whiteshark
Assidu
Assidu
Messages : 4007
Date d'inscription : 04/01/2010
Age : 46
Localisation : Mont-Dore Sud, Nouvelle-Caledonie
http://www.caledonianseashells.com

le Mar 8 Mai 2012 - 2:19
@Tchitchou44 a écrit:... Aujourd'hui c'est la course aux économies, les gens cherchent le moins cher partout et régulièrement (il suffit de regarder le nombre de plaintes et les résultats de certaines associations de consommateur) ils se plaignent de la qualité, ou du service etc. On ne peut pas avoir le beurre et l'argent du beurre comme dirait l'autre.

Tout a fait d'accord !
Alexis Moisson-shellalex
Alexis Moisson-shellalex
Assidu
Assidu
Messages : 3105
Date d'inscription : 25/10/2010
Age : 22
Localisation : Caen

le Mar 8 Mai 2012 - 22:49
Je pense que les "fakes" sont une chose terrible sur le marché du coquillages.

Il ne faut surtout pas que ce marché se développe. Ceuxs qui achetes ce genre de coquilles, contribuent au développement d'un marché qui viendrai petit à petit détruire celui de la collection de COQUILLAGES !!!je préfèrerai acheté le cadavre d'un VRAI coquilllage, plutot qu'un faux GEM !

_________________
Zoila venez à moi !!!! Mise aux enchères de faux - Page 2 2333848537
Revenir en haut
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum